Sunday, June 17, 2018

Сrochet dress.




Размер платья: 42 – 44.
Для вязания платья вам потребуется: 400 г мохеровой пряжи (210м х 25 г) бежевого цвета, 200г фасонной пряжи с люрексом (50 г/200м), крючки №3,5 и №5.

Платье выполнено единым полотном по кругу. Предлагаем рассмотреть способ вязания изделия снизу вверх. Перед началом работы выполните выкройку в натуральную величину и откорректируйте ее по своим меркам (см. рис. 1). Свяжите образец узора по схеме 1. Ряды с пышными столбиками вяжите мохеровой пряжей в два сложения, а ряды столбиков без накида и перекре­щенных столбиков – пряжей с люрексом. Узор повторяйте с 1-го по 4-й ряды. По образцу и лекалам сделайте расчет петель. Сначала выполните нижнюю единую деталь полочек и спинки.

Наберите крючком № 5 цепочку из ВП, замкните в кольцо и вяжите крючком № 3,5 по кругу, делая в начале ряда петли подъема и соединяя в конце ряда протяжкой (соед. ст.) последний столбик с верхней ВП подъема. В процессе вязания делайте убавки в соответствие с выкройкой, распределяя их равномерно по полотну. Прием выполнения убавок смотрите на схеме а.

Внимание! Схема не является образцом для ко­пирования, а лишь показывает прием изменения ши­рины полотна с учетом сохранения целостности узора. Поэтому делайте расчет убавок исходя из вашей плотности вязания, толщины и фактуры используемой пряжи, а так же размеров ин­дивидуальной выкройки. На высоте 71 см от нижнего края отложите работу. Для рукавов сделайте набор петель и вяжите по кругу на высоту 59, делая убавки полотна в соответствие с выкройкой. От линии пройм вяжите кокетку, объединив детали полочки, спинки и рукавов и оставив для пройм по 2 см с каждой стороны от границы боковых швов (см, рис. 1). Первый ряд с пышными столбиками свяжите без убавок, продолжите работу по кругу, формируя кокетку в соответствие с выкройкой с помощью убавок равномерно расп­ределенных по полотну. На высоте 16 см от пройм начните вязать воротник высотой 5 см узором из вогнутых столбиков без накида, чередуя пряжу в следующем ритме: *1 р. мохер, 1 р. полиамид*.



No comments:

Post a Comment