Tuesday, November 21, 2017

Spring Spirits Shawl by Yulia Zakhlebina







Шаль имеет треугольную форму, вяжется сверху вниз. Начало вязания — середина верхней кромки, прибавления располагаются вдоль центральной петли и по краям полотна. Узор выполняется в лицевых рядах, в изнаночных рядах все петли, в том числе накиды, вяжутся изнаночными.

Уровень сложности средний (лицевые петли, изнаночные петли, убавки, прибавки, раппорты, невидимый набор петель). Узор простой, но требует внимания.

Размер: изменяется в зависимости от количества повторов схемы В.

Для своей шали я выполнила 2 повтора схемы В, поэтому она получилась небольшой, всего 162 х 75 см. Кроме того, на размер шали влияет выбор пряжи и толщина спиц.

Вам потребуется: Alize Bella Batik Design (100% хлопок, 180 м / 50 г) – 100 г. Для данной шали подойдет любая пряжа, способная держать блокировку, спицы 4,5 мм или подходящие для вашей пряжи

Дополнительно: крючок для вязания и вспомогательная нить для невидимого набора петель маркеры приспособления для блокировки

Плотность вязания: при вязании данной шали большого значения не имеет

Образец: воспользуйтесь схемой В, свяжите пару раппортов в высоту без учета расширения шали, намочите и заблокируйте. Готовый образец используйте для расчета размеров шали.


 ШАЛЬ ВЕСЕННИЕ НАСТРОЕНИЕ, ОПИСАНИЕ:

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ  ЭТАП:
Невидимым набором наберите 3 петли (вспомогательной нитью крючком свяжите цепочку из 5 воздушных петель, затем из полученной цепочки основной нитью поднимите на левую спицу 3 петли), свяжите 8 рядов лицевыми.

В конце 8-го ряда поверните работу на 90 градусов по часовой стрелке и поднимите лицевыми 3 петли вдоль длинной стороны ленточки. Удалите вспомогательную нить наборного ряда, поднимите 3 открытые петли на левую спицу, провяжите их лицевыми.

На правой спице должно получиться 9 петель. Далее каждый ряд начинается и заканчивается тремя кромочными петлями.

Кромочные петли, включая первую в начале ряда, вяжутся платочной вязкой (лицевыми в ЛР и в ИР).

Следующий ряд (ИС): 3 кром, маркер, 1 изн, маркер, 1 изн, маркер, 1 изн, маркер, 3 кром.

Маркеры указывают центральную петлю и кромочные. Кроме того, для удобства вязания помещайте маркеры между раппортами.

ТЕЛО ШАЛИ:
1) Выполните ряды 1-28 по схеме А (65 п).
2) Выполните ряды 1-32 по схеме В. Продолжайте вязать по схеме В, пока шаль не достигнет желаемого размера.

Внимание! Если количество пряжи ограничено и после второго повтора схемы В у вас уже израсходована её половина, то вам следует перейти к вязанию каймы, так как она возьмет оставшуюся половину ниток.

КАЙМА:

Выполните ряды 1-36 по схеме С один раз.

ОКОНЧАНИЕ РАБОТЫ:

В следующем ЛР очень свободно закройте все петли лицевыми. Для закрытия петель вы так же можете воспользоваться способом закрытия с пико или закрыть их крючком. Обрежьте нить, спрячьте концы, выполните блокировку. На схеме С показаны примерные точки блокировки.

КАК РАБОТАТЬ СО СХЕМАМИ:
Схемы даны без учета центральной петли и кромочных петель.

Каждый ряд начинайте и заканчивайте кромочными петлями, тремя для шали и семью для косынки.

Кромочные петли, включая первую в начале ряда, вяжутся платочной вязкой (лицевыми в ЛР и в ИР).

Центральную петлю в ЛР вяжите лицевой, в ИР — изнаночной.

На схемах показаны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли, кроме кромочных, вяжите изнаночными.

Все схемы симметричны и показывают только половину шали. Для того, чтобы выполнить ряд полностью, действуйте следующим образом: кром, вязать по схеме как она дана до цп, цп, вязать по схеме как она дана до последних 3 (7) петель, кром.
Автор: Ю. Захлебина


No comments:

Post a Comment